.RU

Конспект урока по теме: «Х. К. Андерсен и его сказочный мир. Сказка «Снежная королева»


Конспект урока по теме: «Х.К.Андерсен и его сказочный мир.

Сказка « Снежная королева».

Тип урока: изучение нового материала

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Обучающие цели:

-формировать у учащихся представление о своеобразии художественного мира Андерсена — сказочника; о событиях его жизни, повлиявшие на выбор замысла сказок;

-понимать сюжет сказки «Снежная королева»;

-уметь устанавливать ассоциативные связи эпизодов текста с иллюстрациями, рисунками детей.

Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:

- создать условия для развития у школьников умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.

Воспитательные цели:

Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

-видеофильм «Тайна Снежной королевы»;

-иллюстрации к сказке;

-презентация;

-литературоведческие термины, напечатанные на отдельных листах: сказка, жанр, литературная сказка.


План.

1 этап урока (8 минут):

-орг. момент (1 мин)

- вступительное слово учителя (2 мин)

- повторение (5 мин)

2 этап урока ( 29 минут):

3 этап урока ( 3 минуты)


Ход урока:

1 этап.

Начало урока задает тон учебного занятия, настраивает на творческую деятельность, включает эмоциональную сферу личности.

- ^ Сегодня мы с вами поговорим о творчестве одного из самых любимых писателей взрослых и детей всего мира.

В цветущей Дании, где свет
увидел я,
Берет мой мир свое начало;
На датском языке мать песни
мне певала,
Шептала сказки мне родимая
моя...
Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов
поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна. (Читает ученик).





Слово учителя.

(постановка цели первого этапа)

- Сегодня у нас не просто урок - мы приглашены в гости к сказке. Но сказка не любит случайных посетителей. Чтобы попасть в неё, нужно всё о ней рассказать.

Повторение.

- Что такое сказка? (Это жанр устного народного творчества, основанный на выдумке, фантазии.)

- Что такое жанр? (Тип художественного произведения.)

- Чем отличается сказка народная от литературной?

Второй этап.

Это самый главный этап, в основе которого лежат диалоговые методы сотрудничества и сотворчества всех субъектов урока. На этом этапе закрепляются речевые навыки, навыки работы с текстом, развивается умение аргументировать свою точку зрения.

Беседа по вопросам (позволяет плавно перейти к теме урока)

- Ребята, как вы думаете, что нужно ещё знать, чтобы попасть в гости к сказке? (автора и название).

(Слайды с названиями сказок. Выступление «биографов») Приложение №1

- Для героев какой сказки розы были любимыми цветами? (Кай и Герда. «Снежная королева»).

^ Работа с текстом.

-Сказку о Снежной королеве вы хорошо знаете с детства.
Перед вами названия глав сказки.

Ваша задача соотнести эти названия с рисунками в той последовательности, в которой они расположены у автора.

(Выставка рисунков детей. Выступление «художников»)

Ребята, скажите, почему вы нарисовали рисунки именно к этим фрагментам? Пересказ.

- Что необычного в сказках Андерсена мы можем найти?

(Сюжеты его сказок и «историй», как он их называл, почерпнуты из обычной жизни. И чудеса происходят не в тридевятом царстве, а в доме, на дворе. Конечно, в сказке Андерсена есть короли и принцессы, волшебные дворцы, но попадают в них обычные дети.)


^ Словарная работа

(Ученик: Необычность речи автора. В сказке мне встретились непонятные слова, которые я не могу объяснить.)

(Выступление заранее подготовленного ученика )

- Ребята, вы сказали, что в сказках Андерсена главные герои — дети. Сейчас мы посмотрим фрагмент «Встреча Герды и Ворона» из фильма «Тайна Снежной королевы», после чего вы должны будете охарактеризовать главную героиню — Герду.

(Рассказ ученика об истории создания фильма.) Приложение №2

- Итак, какой вы увидели Герду? ( Доброй,...)

- Какова же цель создания такой необычной сказки, где простые дети совершают чудеса не с помощью волшебства, а благодаря силе воли, характера, благодаря чувству горячей любви и желанию помочь другу в беде? О чем хотел сказать автор именно нам, читателям, детям 21 века?

( ^ Цель автора - выразить мысль о силе простого человека, которым движет чувство любви, сострадания. Самое удивительное то, что силу эту воплощает не мощная личность, а хрупкая девочка из простой семьи. Читая сказки Андерсена, мы понимаем, что и такие дети, как мы способны совершать чудеса, если в нашем сердце горит огонь любви и дружбы. Такой огонь способен растопить и ледяной дворец, и ледяную душу.)

А сейчас давайте обратимся к учебнику. Откройте станицу 234. Посмотрим вопрос № 9. (Чтение цепочкой, ответ на вопрос.)

Вывод: сказки Андерсена не только делают нас добрее и великодушнее. Они учат видеть прекрасное во всём: в капле дождя, в пении птиц, в цветах. Они учат нас мечтать. Они адресованы людям разных возрастов и хранят в себе мудрость народа.

Третий этап урока. Оценка и коррекция знаний

- Оценивание работы учащихся.

-Домашнее задание: подготовить выразительное чтение эпизода «Герда в чертогах Снежной королевы».

kontrolnie-voprosi-ponyatie-o-teorii.html
kontrolnie-voprosi-primernij-spisok-voprosov-vinosimih-na-magisterskij-ekzamen.html
kontrolnie-voprosi-programma-poslevuzovskogo-professionalnogo-obrazovaniya-aspirantura-po-specialnosti.html
kontrolnie-voprosi-rekomendacii-vto-po-sozdaniyu-edinoj-sistemi-v-statistike-turizma-31-glava-4-38.html
kontrolnie-voprosi-rekomenduemaya-literatura-stranica-8.html
kontrolnie-voprosi-splajn-interpolyacii-12-kontrolnie-voprosi-12.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/harakteristiki-stanovleniya-tovarnogo-rinka-osnovnie-funkcii-reklamnogo-rinka.html
  • knigi.bystrickaya.ru/reshenie-ot-01-dekabrya-2009-g-1194-stranica-4.html
  • college.bystrickaya.ru/29-inzhenernaya-grafika-isbn.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/archibald-kronin-stranica-11.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/vipusk-7-iyul-sentyabr-2009-oficialnaya-informaciya-o-tekushej-deyatelnosti-akademii.html
  • composition.bystrickaya.ru/poli-para-ksilileni-istoriya-razrabotki-sovremennoe-sostoyanie-i-perspektivi-razvitiya-tehnologii.html
  • teacher.bystrickaya.ru/esse-moya-professiya-shkolnij-bibliotekar.html
  • thescience.bystrickaya.ru/ida-gitar-a-akusticheskih-osobenno-vliyaet-mnozhestvo-faktorov-razmer-instrumenta-ego-forma-kreplenie-pruzhin-i-dazhe-takie-kazalos-bi-maloznachimie-veshi-k.html
  • desk.bystrickaya.ru/po-napravleniyu-05070062-specialnoe-defektologicheskoe-obrazovanie-normati-vnij-srok-osvoeniya-programmi-4-goda.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/prilozhenie-10-zakon-rb-o-sanitarno-epidemicheskom-blagopoluchii-naseleniya.html
  • notebook.bystrickaya.ru/hans-magnus-encensberger-plemyannik-voltera-mistifikaciya-v-stile-didro.html
  • tasks.bystrickaya.ru/1kratkaya-informaciya-konsolidirovannij-otchet-o-pribilyah-i-ubitkah-neaudirovannij-4-konsolidirovannij-otchet.html
  • klass.bystrickaya.ru/arijskaya-imperiya-gibel-i-vozrozhdenie-stranica-23.html
  • thesis.bystrickaya.ru/predmeti-uglublyonnogo-cikla-publichnij-otchet-o-deyatelnosti-municipalnogo-obsheobrazovatelnogo-uchrezhdeniya.html
  • institut.bystrickaya.ru/stegnovij-kanal-stegnovij-trikutnik-privdnij-kanal-pdkolnna-yamka-pdoshovnij-aponevroz.html
  • notebook.bystrickaya.ru/issledovanie-primenitelno-k-strategii-marketinga-i-reklami-139.html
  • znanie.bystrickaya.ru/analiz-finansovih-rezultatov-deyatelnosti-torgovogo-predpriyatiya.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/otkritij-akademicheskij-universitetskij-kompleks-visshaya-pedagogicheskaya-shkola-professionalnogo-obrazovaniya-akademik.html
  • knowledge.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-i-kontrolnie-zadaniya-po-discipline-elektrotehnika-i-elektronika.html
  • abstract.bystrickaya.ru/2viziti-v-girnaribanta-predislovie.html
  • control.bystrickaya.ru/dokladi-publikuyutsya-v-avtorskoj-redakcii.html
  • grade.bystrickaya.ru/no-esli-portret-v-korone-vizivaet-somnenie-v-ego-prinadlezhnosti-anne-ioanovne-to-togda-chej-zhe-on.html
  • textbook.bystrickaya.ru/kadrovij-sostav-sistemi-obrazovaniya-doklad-upravleniya-obrazovaniem-sostoyanie-i-rezultati-deyatelnosti-sistemi.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/414-kontaktnaya-informaciya-gosudarstvennij-registracionnij-nomer.html
  • student.bystrickaya.ru/2-podgotovka-polozheniya-reglamenta-po-provedeniyu-regionalnih-sorevnovanij-podacha-zayavki-i-dokumentov-na-vnesenie-sorevnovanij-v-ekp-seminari-po-proektu-v-regionah.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-uchebnoj-disciplini-organicheskaya-himiya.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/otchet-o-prazdnovanii-dnya-zhuravlya.html
  • uchit.bystrickaya.ru/svedeniya-o-chlenah-nekommercheskogo-partnerstva-baltijskij-stroitelnij-kompleks-imeyushih-pravo-uchastvovat-v-godovom-obshem-sobranii-chlenov-partnerstva-stranica-13.html
  • holiday.bystrickaya.ru/o-matematike-kak-pedagogicheskoj-zadache.html
  • znanie.bystrickaya.ru/analiz-situacii-v-avtomobilnoj-promishlennosti-razvivayushihsya-stran.html
  • knigi.bystrickaya.ru/social-capital-and-civil-society-setevie-vzaimodejstviya-obrazovatelnih-uchrezhdenij-i-organizacij-v-processe-realizacii.html
  • teacher.bystrickaya.ru/formirovanie-nauchnih-tradicij-i-nakoplenie-opita-nacionalnogo-iskusstvoznaniya-stranica-3.html
  • grade.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-k-uchebno-issledovatelskoj-rabote-s-ispolzovaniem-evm-uirs-dlya-studentov-2-kursa-fizicheskogo-fakulteta-ivanovo.html
  • thesis.bystrickaya.ru/programma-oficialnoj-chasti-mezhdunarodnogo-kongressa-predprinimatelej-harkov-30-aprelya-2010g.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/rechevoe-iskusstvo-pedagoga.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.